COMBATE TUS MOLESTOS SÍNTOMAS DE LA GRIPE

Termalgín gripe

TERMALGIN  GRIPE

 

 

¿Vas a dejar que los síntomas de la gripe puedan contigo?

Termalgín Gripe es un granulado para solución oral de rápida absorción para aliviarte cuanto antes. Un tratamiento que combate 4 de los síntomas más molestos y frecuentes:

  • Fiebre, por el principio activo Paracetamol. 
  • Dolor, por el principio activo Paracetamol.
  • Congestión nasal a través de la Fenilefrina.
  • Secreción nasal por medio de la Clorfenamina.

Sabor naranja

Pon remedio a los siguientes síntomas

Congestión

Congestión

Dolor

Dolor

Fiebre

Fiebre

Secreción Nasal

Secreción Nasal

Es una asociación de 3 principios activos, Paracetamol, Clorfenamina y Fenilefrina:

  • El Paracetamol es un analgésico que reduce el dolor y la fiebre.
  • La Clorfenamina es un antihistamínico que alivia la secreción nasal.
  • La Fenilefrina que actúa reduciendo la congestión nasal.

Termalgín Gripe está indicado en adultos y adolescentes mayores de 15 años para el alivio de los síntomas de los catarros y gripes que cursan con fiebre o dolor leve o moderado, congestión y secreción nasal.

Sigue exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en el prospecto. En caso de duda consulta a tu médico o farmacéutico.

La dosis recomendada es:

  • Adultos y adolescentes mayores de 15 años: 1 sobre cada 6-8 horas según necesidad (3 o 4 sobres al día)
  • No se pueden tomar más de 3 g de paracetamol (4 sobres) cada 24 horas.

Prospecto: información para el usuario

TERMALGIN GRIPE 650 mg / 15,58 mg / 4 mg granulado para solución oral

Paracetamol / Fenilefrina bitartrato/ Clorfenamina maleato

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque contiene información importante para usted.

Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico, farmacéutico o enfermero.

- Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.

- Si necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico.

- Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico, farmacéutico o enfermero, incluso si se trata de efectos adversos que no aparecen en este prospecto.

- Debe consultar al médico si empeora o si no mejora o si la fiebre persiste durante más de 3 días o el dolor o los otros síntomas persisten más de 5 días.

Contenido del prospecto

1. Qué es TERMALGIN GRIPE y para qué se utiliza

2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar TERMALGIN GRIPE

3. Cómo tomar TERMALGIN GRIPE

4. Posibles efectos adversos

5. Conservación de TERMALGIN GRIPE

6. Contenido del envase e información adicional

1. Qué es TERMALGIN GRIPE y para qué se utiliza

Es una asociación de paracetamol, clorfenamina, y fenilefrina.

El paracetamol es un analgésico que reduce el dolor y la fiebre.

La clorfenamina es un antihistamínico que alivia la secreción nasal

La fenilefrina es un simpaticomimético que reduce la congestión nasal.

Está indicado en adultos y adolescentes mayores de 15 años para el alivio de los síntomas de los catarros y gripes que cursan con fiebre o dolor leve o moderado, congestión y secreción nasal.

Debe consultar al médico si empeora o si no mejora o si la fiebre persiste durante más de 3 días o el dolor o los otros síntomas persisten más de 5 días.

2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar TERMALGIN GRIPE

No tome TERMALGIN GRIPE

- Si es alérgico a los principios activos o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento (incluidos en la sección 6).

- Si padece hipertensión arterial.

- Si padece hipertiroidismo.

- Si padece diabetes mellitus.

- Si padece taquicardias (latidos del corazón rápidos).

- Si está en tratamiento con algún medicamento inhibidor de la monoaminooxidasa (IMAO) (como pueden ser algunos medicamentos antidepresivos, o medicamentos para tratar la enfermedad de Parkinson).

- Si está en tratamiento con medicamentos simpaticomiméticos (medicamentos utilizados para el tratamiento del asma, o medicamentos para acelerar la frecuencia de los latidos del corazón).

- Si está en tratamiento con medicamentos betabloqueantes (medicamentos para el corazón o para tratar enfermedades de las arterias) (ver: Toma de TERMALGIN GRIPE con otros medicamentos).

- Si padece glaucoma (elevación de la presión ocular).

- Si padece alguna enfermedad grave del corazón o de las arterias (como enfermedad coronaria o angina de pecho).

- Si padece alguna enfermedad del hígado o riñón grave.

- Los enfermos menores de 15 años no pueden tomar este medicamento.

Advertencias y precauciones

Consulte a su médico, farmacéutico o enfermero antes de empezar a tomar TERMALGIN GRIPE.

No debe tomar más cantidad de medicamento que la recomendada en la sección 3: Cómo tomar TERMALGIN GRIPE.

Los alcohólicos crónicos, deberán tener la precaución de no tomar más de 2g de paracetamol (3 sobres) al día de TERMALGIN GRIPE.

Debe evitarse el uso simultáneo de este medicamento con otros medicamentos que contengan paracetamol, ya que las dosis altas pueden dar lugar a daño en el hígado. No use más de un medicamento que contenga paracetamol sin consultar al médico.

Deben consultar al médico antes de tomar este medicamento:

-  Los pacientes con enfermedades del riñón, del hígado, del corazón o del pulmón y los pacientes con anemia.

-  Los pacientes asmáticos sensibles al ácido acetilsalicílico.

-  Los pacientes sensibles (alérgicos) a un antihistamínico, porque pueden ser sensibles a otros antihistamínicos (como es clorfenamina).

-  Los pacientes que estén en tratamiento con medicamentos para tratar: hipertrofia de próstata, asma bronquial, latidos del corazón muy lentos, hipotensión, arteriosclerosis cerebral, inflamación del páncreas (pancreatitis), úlcera digestiva (úlcera péptica estenosante), obstrucción piloroduodenal (entre el estómago y el intestino), enfermedades del tiroides, pacientes sensibles a los efectos sedantes de algunos medicamentos.

-  Si está en tratamiento con antidepresivos tricíclicos o medicamentos con efecto similar y le aparecen problemas gastrointestinales, debe dejar de tomar este medicamento y consultar inmediatamente a un médico, porque se le podría producir íleo paralítico (detención de los movimientos normales de una parte del intestino).

Niños y adolescentes

No utilizar en menores de 15 años.

Interferencias con pruebas analíticas:

Si le van a hacer alguna prueba analítica (incluidos análisis de sangre, orina, etc…) comunique a su médico que está tomando/usando este medicamento, ya que puede alterar los resultados.

Toma de TERMALGIN GRIPE con otros medicamentos

Informe a su médico o farmacéutico si está tomando o ha tomado recientemente o podría tener que tomar cualquier otro medicamento.

En particular, si está utilizando algunos de los siguientes medicamentos, ya que puede ser necesario modificar la dosis de algunos de ellos o la interrupción del tratamiento:

- Medicamentos para tratar la epilepsia: Antiepilépticos (lamotrigina, fenitoína u otras hidantoínas, fenobarbital, metilfenobarbital, primidona, carbamazepina).

- Medicamentos para tratar la tuberculosis: (isoniazida, rifampicina).

- Medicamentos para tratar las convulsiones y la depresión (barbitúricos), utilizados como hipnóticos, sedantes y anticonvulsivantes.

- Medicamentos para evitar coágulos en la sangre: Anticoagulantes orales (acenocumarol, warfarina).

- Medicamentos utilizados para aumentar la eliminación de orina (diuréticos del asa como los del grupo furosemida, u otros), y otros diuréticos que producen pérdida de potasio (como diuréticos para tratar la hipertensión u otros).

- Medicamentos utilizados para evitar náuseas y vómitos (metoclopramida y domperidona).

- Medicamentos utilizados para el tratamiento de la gota (probenecid y sulfinpirazona).

- Medicamentos utilizados en el tratamiento de la tensión arterial alta (hipertensión) y las alteraciones del ritmo del corazón (arritmias cardiacas): Propanolol.

- Medicamentos utilizados para disminuir los niveles de colesterol en sangre (colestiramina).

- Medicamentos utilizados para tratar la depresión, la enfermedad de Parkinson u otras enfermedades (Inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAO)). Se debe separar la toma de TERMALGIN GRIPE y esos medicamentos un mínimo de 15 días después de terminar el tratamiento.

- Medicamentos utilizados para tratar la migraña; medicamentos que se toman para el parto; medicamentos que se toman para tratar la tensión arterial, u otras enfermedades (medicamentos bloqueantes alfa-adrenérgicos).

- Medicamentos bloqueantes alfa y beta-adrenérgicos (labetalol y carvedilol) utilizados para el corazón o para tratar enfermedades de las arterias.

- Medicamentos para tratar la depresión (antidepresivos tricíclicos y tetracíclicos).

- Medicamentos anestésicos generales.

- Antihipertensivos (medicamentos para bajar la tensión).

- Medicamentos utilizados para el corazón del tipo de los glucósidos cardiacos, antiarrítmicos y bloqueantes β adrenérgicos.

- Medicamentos que contienen hormonas tiroideas (se utilizan para tratar enfermedades del tiroides).

- Medicamentos utilizados para enfermedades del corazón o enfermedades de la digestión del tipo de atropina sulfato.

- Medicamentos que producen depresión sobre el sistema nervioso central (como los empleados para el insomnio o la ansiedad).

- Medicamentos ototóxicos (que tienen como efecto adverso que dañan al oído).

- Medicamentos fotosensibilizantes (que, como efecto adverso, producen alergia a la luz).

Toma de TERMALGIN GRIPE con alimentos, bebidas y alcohol

Mientras esté en tratamiento con este medicamento no debe tomar bebidas alcohólicas, porque le puede potenciar la aparición de efectos adversos de este medicamento.

Además, la utilización de medicamentos que contienen paracetamol por pacientes que consumen habitualmente alcohol (3 o más bebidas alcohólicas: cerveza, vino, licor... al día) puede provocar daño en el hígado.

La toma de este medicamento con alimentos no afecta a la eficacia del mismo.

Embarazo, lactancia y fertilidad

Si está embarazada o en periodo de lactancia, cree que podría estar embarazada o tiene intención de quedarse embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar este medicamento.

Este medicamento no se debe tomar durante el embarazo a no ser que su médico considere que es estrictamente necesario.

Este medicamento no se puede tomar durante el periodo de lactancia, porque puede producir efectos adversos en el bebé.

Conducción y uso de máquinas

Este medicamento puede producir somnolencia alterando la capacidad mental y/o física. Si nota estos efectos, evite conducir vehículos o utilizar máquinas.

TERMALGIN GRIPE contiene manitol (E-421)

Este medicamento puede producir un ligero efecto laxante porque contiene manitol.

3. Cómo tomar TERMALGIN GRIPE

Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico, farmacéutico o enfermero. En caso de dudas pregunte a su médico, farmacéutico o enfermero.

La dosis recomendada es:

Adultos y adolescentes mayores de 15 años: 1 sobre cada 6-8 horas según necesidad (3 o 4 sobres al día). No tomar más de 3 g de paracetamol (4 sobres) cada 24 horas.

Pacientes con insuficiencia renal: No se puede administrar este medicamento a estos enfermos, porque contiene 650 mg de paracetamol y su forma farmacéutica es granulado. Como la dosis máxima por toma para dichos enfermos es de 500 mg, el contenido del sobre no se puede dividir para conseguir la dosis adecuada.

Pacientes con insuficiencia hepática: en caso de insuficiencia hepática o síndrome de Gilbert’s, no se excederá de 3 sobres en 24 horas y el intervalo mínimo entre dosis será de 8 horas.

Uso en niños

Este medicamento está contraindicado en niños y adolescentes menores de 15 años.

Uso en pacientes de edad avanzada

Las personas de edad avanzada no pueden utilizar este medicamento sin consultar al médico

porque les pueden afectar especialmente algunos efectos adversos del medicamento como la aparición latidos del corazón lentos (bradicardia) o la reducción del caudal cardiaco, por el contenido de fenilefrina y clorfenamina. También es más probable que puedan presentar efectos adversos como sedación, confusión, hipotensión o excitación, y pueden ser más sensibles a efectos como sequedad de boca y retención urinaria.

Cómo tomar

TERMALGIN GRIPE se toma por vía oral.

Disolver el contenido del sobre totalmente en un poco de líquido, preferiblemente medio vaso de agua y después beber.

Tomar siempre la dosis menor que sea efectiva.

La toma de este medicamento está supeditada a la aparición de los síntomas. A medida que éstos desaparezcan debe suspender el tratamiento.

Si la fiebre se mantiene durante más de 3 días de tratamiento, el dolor o los otros síntomas persisten más de 5 días, o bien empeora o aparecen otros síntomas nuevos, deberá consultar al médico.

Si toma más TERMALGIN GRIPE del que debe

Si ha ingerido una sobredosis, debe acudir inmediatamente a un centro médico, aunque no note los síntomas, ya que a menudo éstos no se manifiestan hasta pasados 3 días desde la ingestión de la sobredosis, incluso en casos de intoxicación grave.

Los síntomas de sobredosis pueden ser: mareos, vómitos, pérdida de apetito, coloración amarillenta de la piel y los ojos (ictericia) y dolor abdominal. Ansiedad, temor, agitación, dolor de cabeza (puede ser síntoma de tensión alta), convulsiones, insomnio (o somnolencia intensa), torpeza, sensación de desmayo, inestabilidad, confusión, irritabilidad, temblores, anorexia; psicosis con alucinaciones (esto último sobre todo en niños). Sequedad de boca, nariz o garganta. Efectos como tensión alta, arritmias (latidos rápidos o irregulares), palpitaciones, disminución de la cantidad de orina, acidosis metabólica (disminución de la reserva alcalina de la sangre). En caso de uso prolongado se puede producir depleción del volumen plasmático (disminución del volumen de sangre).

El tratamiento de la sobredosis es más eficaz si se inicia dentro de las 4 horas siguientes a la toma de la sobredosis del medicamento.

Los pacientes en tratamiento con barbitúricos o los alcohólicos crónicos, pueden ser más susceptibles a la toxicidad de una sobredosis de paracetamol.

En caso de sobredosis o ingestión accidental, acudir inmediatamente a un centro médico o llamar al Servicio de Información Toxicológica (Teléfono 91 562 04 20), indicando el medicamento y la cantidad ingerida.

4. Posibles efectos adversos

Al igual que todos los medicamentos, este medicamento puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.

Durante el periodo de uso de paracetamol, fenilefrina y clorfenamina, se han comunicado los siguientes efectos adversos, cuya frecuencia no se ha establecido con exactitud:                                             

Los efectos adversos que pueden aparecer más frecuentemente son: Ligera somnolencia, mareo, debilidad muscular: estos efectos adversos pueden desaparecer tras 2-3 días de tratamiento. Dificultad en los movimientos de la cara, torpeza, temblor, alteraciones en las sensaciones y hormigueos, sequedad de boca, pérdida de apetito, alteraciones del gusto o del olfato, molestias gastrointestinales (que pueden disminuir si se administra el medicamento junto con alimentos), náuseas, vómitos, diarrea, estreñimiento, dolor de estómago, retención de la orina, sequedad de nariz y garganta, espesamiento de las mucosidades, sudoración, visión borrosa u otros trastornos de la visión.

Los efectos adversos que pueden aparecer con poca frecuencia (raros) son: Malestar, bajada de la tensión (hipotensión), y aumento de los niveles de transaminasas en sangre. Infarto de miocardio, arritmia ventricular (latidos irregulares del corazón), edema pulmonar (aumento del volumen de líquido en los pulmones) y hemorragia cerebral (a dosis elevadas o en pacientes sensibles).

Excitación nerviosa (generalmente con dosis altas, y es más frecuente en ancianos y niños), que puede incluir síntomas como: inquietud, insomnio, nerviosismo e incluso convulsiones. Otros efectos adversos que pueden aparecer con poca frecuencia son: tensión en el pecho, ruidos en los pulmones, latidos del corazón rápidos o irregulares (generalmente con sobredosis), trastornos del hígado (que se pueden presentar con dolor de estómago o vientre, orina oscura u otros síntomas), reacción alérgica, reacciones de hipersensibilidad graves (tos, dificultad para tragar, latidos rápidos, picor, hinchazón de párpados o alrededor de los ojos, cara, lengua, dificultad respiratoria, etc.), fotosensibilidad (sensibilización a la luz del sol), sensibilidad cruzada (alergia) con medicamentos relacionados con la clorfenamina. Alteraciones sanguíneas (cambios en la fórmula de las células de la sangre, como agranulocitosis, leucopenia, anemia aplásica, trombocitopenia) con síntomas como hemorragia no habitual, dolor de garganta o cansancio; bajada o subida de tensión, edema (hinchazón), alteraciones en los oídos, impotencia, alteraciones menstruales.

Los efectos adversos que pueden aparecer con muy poca frecuencia (muy raros) son: Enfermedades del riñón, orina turbia, dermatitis alérgica (erupción cutánea), ictericia (coloración amarillenta de la piel), alteraciones sanguíneas (neutropenia, anemia hemolítica) e hipoglucemia (bajada de azúcar en sangre).

El paracetamol puede dañar el hígado cuando se toma en dosis altas o en tratamientos prolongados.

Se han notificado muy raramente casos de reacciones en la piel.

Los efectos adversos cuya frecuencia de aparición no es conocida, son: Ansiedad,  irritabilidad, debilidad, subida de la tensión arterial (hipertensión, generalmente con dosis elevadas y en pacientes sensibles), dolor de cabeza (con dosis altas y puede ser un síntoma de hipertensión), latidos del corazón muy lentos (bradicardia grave), reducción del calibre de los vasos sanguíneos (vasoconstricción periférica), reducción del rendimiento del corazón que afecta especialmente a ancianos y pacientes con pobre circulación cerebral o coronaria, posible producción o agravamiento de una enfermedad cardiaca, retención urinaria,  palidez, vello erizado, subida de azúcar en sangre (hiperglucemia), bajada de potasio en la sangre, acidosis metabólica (alteración del metabolismo), frío en las extremidades (piernas o brazos), rubor, sensación de desmayo (hipotensión). Con dosis elevadas se pueden producir: vómitos, palpitaciones, estados psicóticos con alucinaciones; en uso prolongado se puede producir disminución del volumen de sangre.

Comunicación de efectos adversos

Si experimenta cualquier tipo de efecto adverso, consulte a su médico, farmacéutico o enfermero, incluso si se trata de posibles efectos adversos que no aparecen en este prospecto. También puede comunicarlos directamente a través del Sistema Español de Farmacovigilancia de Medicamentos de Uso Humano: https://www.notificaRAM.es/.  Mediante la comunicación de efectos adversos usted puede contribuir a proporcionar más información sobre la seguridad de este medicamento.

5. Conservación de TERMALGIN GRIPE

Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños.

No utilice este medicamento después de la fecha de caducidad que aparece en el envase, después de CAD. La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica.

No requiere condiciones especiales de conservación.

Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura.  Deposite los envases y los medicamentos que no necesita en el punto SIGRE  de la farmacia. En caso de duda, pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma, ayudará a proteger el medio ambiente.

6. Contenido del envase e información adicional

Composición de TERMALGIN GRIPE

Cada sobre contiene:

- Como principios activos: 650 mg de paracetamol, 15,58 mg de fenilefrina bitartrato (equivalente a 8,21mg de fenilefrina) y 4 mg de clorfenamina maleato (equivalente a 2,8 mg de clorfenamina)

- Los demás componentes (excipientes) son: Manitol (E-421), sacarina sódica, sílice coloidal anhidra, aroma de naranja (conteniendo maltodextrina, que es un derivado de almidón de maíz) y povidona.

Aspecto del producto y contenido del envase

TERMALGIN GRIPE es granulado para solución oral de color blanco o blanco amarillento y sabor a naranja, que se presenta en sobres que se envasan en estuches de cartón con 10 sobres.

Titular de la autorización de comercialización y responsable de la fabricación

Titular de la autorización de comercialización

GlaxoSmithKline Consumer Healthcare, S.A.

C/ Severo Ochoa, 2

28760 – Tres Cantos (Madrid)

Responsable de fabricación

Laboratorios Alcalá Farma, S.L.

Avenida de Madrid, 82

28802 Alcalá de Henares (Madrid)

Fecha de la última revisión de este prospecto:

La información detallada y actualizada de este medicamento está disponible en la página Web de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) http://www.aemps.gob.es/

  • DETALLES DE PRODUCTO

    Es una asociación de 3 principios, Paracetamol, Clorfenamina y Fenilefrina:

    • El Paracetamol es un analgésico que reduce el dolor y la fiebre.
    • La Clorfenamina es un antihistamínico que alivia la secreción nasal.
    • La Fenilefrina que actúa reduciendo la congestión nasal.

    Termalgín Gripe está indicado en adultos para el alivio de los síntomas de los catarros y gripes que cursan con fiebre o dolor leve o moderado, congestión y secreción nasal.

  • INSTRUCCIONES

    Sigue exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en el prospecto. Es caso de duda consulta a tu médico o farmacéutico.

    La dosis recomendada es:

    • Adultos a partir de 18 años: 1 sobre cada 6-8 horas según necesidad (3-4 sobres al día)
    • No se pueden tomar más de 4 sobres en 24 horas.
  • PROSPECTO

    Prospecto: información para el usuario

    TERMALGIN GRIPE 650 mg / 15,58 mg / 4 mg granulado para solución oral

    Paracetamol / Fenilefrina bitartrato/ Clorfenamina maleato

    Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque contiene información importante para usted.

    Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico, farmacéutico o enfermero.

    - Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.

    - Si necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico.

    - Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico, farmacéutico o enfermero, incluso si se trata de efectos adversos que no aparecen en este prospecto.

    - Debe consultar al médico si empeora o si no mejora o si la fiebre persiste durante más de 3 días o el dolor o los otros síntomas persisten más de 5 días.

    Contenido del prospecto

    1. Qué es TERMALGIN GRIPE y para qué se utiliza

    2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar TERMALGIN GRIPE

    3. Cómo tomar TERMALGIN GRIPE

    4. Posibles efectos adversos

    5. Conservación de TERMALGIN GRIPE

    6. Contenido del envase e información adicional

    1. Qué es TERMALGIN GRIPE y para qué se utiliza

    Es una asociación de paracetamol, clorfenamina, y fenilefrina.

    El paracetamol es un analgésico que reduce el dolor y la fiebre.

    La clorfenamina es un antihistamínico que alivia la secreción nasal

    La fenilefrina es un simpaticomimético que reduce la congestión nasal.

    Está indicado en adultos y adolescentes mayores de 15 años para el alivio de los síntomas de los catarros y gripes que cursan con fiebre o dolor leve o moderado, congestión y secreción nasal.

    Debe consultar al médico si empeora o si no mejora o si la fiebre persiste durante más de 3 días o el dolor o los otros síntomas persisten más de 5 días.

    2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar TERMALGIN GRIPE

    No tome TERMALGIN GRIPE

    - Si es alérgico a los principios activos o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento (incluidos en la sección 6).

    - Si padece hipertensión arterial.

    - Si padece hipertiroidismo.

    - Si padece diabetes mellitus.

    - Si padece taquicardias (latidos del corazón rápidos).

    - Si está en tratamiento con algún medicamento inhibidor de la monoaminooxidasa (IMAO) (como pueden ser algunos medicamentos antidepresivos, o medicamentos para tratar la enfermedad de Parkinson).

    - Si está en tratamiento con medicamentos simpaticomiméticos (medicamentos utilizados para el tratamiento del asma, o medicamentos para acelerar la frecuencia de los latidos del corazón).

    - Si está en tratamiento con medicamentos betabloqueantes (medicamentos para el corazón o para tratar enfermedades de las arterias) (ver: Toma de TERMALGIN GRIPE con otros medicamentos).

    - Si padece glaucoma (elevación de la presión ocular).

    - Si padece alguna enfermedad grave del corazón o de las arterias (como enfermedad coronaria o angina de pecho).

    - Si padece alguna enfermedad del hígado o riñón grave.

    - Los enfermos menores de 15 años no pueden tomar este medicamento.

    Advertencias y precauciones

    Consulte a su médico, farmacéutico o enfermero antes de empezar a tomar TERMALGIN GRIPE.

    No debe tomar más cantidad de medicamento que la recomendada en la sección 3: Cómo tomar TERMALGIN GRIPE.

    Los alcohólicos crónicos, deberán tener la precaución de no tomar más de 2g de paracetamol (3 sobres) al día de TERMALGIN GRIPE.

    Debe evitarse el uso simultáneo de este medicamento con otros medicamentos que contengan paracetamol, ya que las dosis altas pueden dar lugar a daño en el hígado. No use más de un medicamento que contenga paracetamol sin consultar al médico.

    Deben consultar al médico antes de tomar este medicamento:

    -  Los pacientes con enfermedades del riñón, del hígado, del corazón o del pulmón y los pacientes con anemia.

    -  Los pacientes asmáticos sensibles al ácido acetilsalicílico.

    -  Los pacientes sensibles (alérgicos) a un antihistamínico, porque pueden ser sensibles a otros antihistamínicos (como es clorfenamina).

    -  Los pacientes que estén en tratamiento con medicamentos para tratar: hipertrofia de próstata, asma bronquial, latidos del corazón muy lentos, hipotensión, arteriosclerosis cerebral, inflamación del páncreas (pancreatitis), úlcera digestiva (úlcera péptica estenosante), obstrucción piloroduodenal (entre el estómago y el intestino), enfermedades del tiroides, pacientes sensibles a los efectos sedantes de algunos medicamentos.

    -  Si está en tratamiento con antidepresivos tricíclicos o medicamentos con efecto similar y le aparecen problemas gastrointestinales, debe dejar de tomar este medicamento y consultar inmediatamente a un médico, porque se le podría producir íleo paralítico (detención de los movimientos normales de una parte del intestino).

    Niños y adolescentes

    No utilizar en menores de 15 años.

    Interferencias con pruebas analíticas:

    Si le van a hacer alguna prueba analítica (incluidos análisis de sangre, orina, etc…) comunique a su médico que está tomando/usando este medicamento, ya que puede alterar los resultados.

    Toma de TERMALGIN GRIPE con otros medicamentos

    Informe a su médico o farmacéutico si está tomando o ha tomado recientemente o podría tener que tomar cualquier otro medicamento.

    En particular, si está utilizando algunos de los siguientes medicamentos, ya que puede ser necesario modificar la dosis de algunos de ellos o la interrupción del tratamiento:

    - Medicamentos para tratar la epilepsia: Antiepilépticos (lamotrigina, fenitoína u otras hidantoínas, fenobarbital, metilfenobarbital, primidona, carbamazepina).

    - Medicamentos para tratar la tuberculosis: (isoniazida, rifampicina).

    - Medicamentos para tratar las convulsiones y la depresión (barbitúricos), utilizados como hipnóticos, sedantes y anticonvulsivantes.

    - Medicamentos para evitar coágulos en la sangre: Anticoagulantes orales (acenocumarol, warfarina).

    - Medicamentos utilizados para aumentar la eliminación de orina (diuréticos del asa como los del grupo furosemida, u otros), y otros diuréticos que producen pérdida de potasio (como diuréticos para tratar la hipertensión u otros).

    - Medicamentos utilizados para evitar náuseas y vómitos (metoclopramida y domperidona).

    - Medicamentos utilizados para el tratamiento de la gota (probenecid y sulfinpirazona).

    - Medicamentos utilizados en el tratamiento de la tensión arterial alta (hipertensión) y las alteraciones del ritmo del corazón (arritmias cardiacas): Propanolol.

    - Medicamentos utilizados para disminuir los niveles de colesterol en sangre (colestiramina).

    - Medicamentos utilizados para tratar la depresión, la enfermedad de Parkinson u otras enfermedades (Inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAO)). Se debe separar la toma de TERMALGIN GRIPE y esos medicamentos un mínimo de 15 días después de terminar el tratamiento.

    - Medicamentos utilizados para tratar la migraña; medicamentos que se toman para el parto; medicamentos que se toman para tratar la tensión arterial, u otras enfermedades (medicamentos bloqueantes alfa-adrenérgicos).

    - Medicamentos bloqueantes alfa y beta-adrenérgicos (labetalol y carvedilol) utilizados para el corazón o para tratar enfermedades de las arterias.

    - Medicamentos para tratar la depresión (antidepresivos tricíclicos y tetracíclicos).

    - Medicamentos anestésicos generales.

    - Antihipertensivos (medicamentos para bajar la tensión).

    - Medicamentos utilizados para el corazón del tipo de los glucósidos cardiacos, antiarrítmicos y bloqueantes β adrenérgicos.

    - Medicamentos que contienen hormonas tiroideas (se utilizan para tratar enfermedades del tiroides).

    - Medicamentos utilizados para enfermedades del corazón o enfermedades de la digestión del tipo de atropina sulfato.

    - Medicamentos que producen depresión sobre el sistema nervioso central (como los empleados para el insomnio o la ansiedad).

    - Medicamentos ototóxicos (que tienen como efecto adverso que dañan al oído).

    - Medicamentos fotosensibilizantes (que, como efecto adverso, producen alergia a la luz).

    Toma de TERMALGIN GRIPE con alimentos, bebidas y alcohol

    Mientras esté en tratamiento con este medicamento no debe tomar bebidas alcohólicas, porque le puede potenciar la aparición de efectos adversos de este medicamento.

    Además, la utilización de medicamentos que contienen paracetamol por pacientes que consumen habitualmente alcohol (3 o más bebidas alcohólicas: cerveza, vino, licor... al día) puede provocar daño en el hígado.

    La toma de este medicamento con alimentos no afecta a la eficacia del mismo.

    Embarazo, lactancia y fertilidad

    Si está embarazada o en periodo de lactancia, cree que podría estar embarazada o tiene intención de quedarse embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar este medicamento.

    Este medicamento no se debe tomar durante el embarazo a no ser que su médico considere que es estrictamente necesario.

    Este medicamento no se puede tomar durante el periodo de lactancia, porque puede producir efectos adversos en el bebé.

    Conducción y uso de máquinas

    Este medicamento puede producir somnolencia alterando la capacidad mental y/o física. Si nota estos efectos, evite conducir vehículos o utilizar máquinas.

    TERMALGIN GRIPE contiene manitol (E-421)

    Este medicamento puede producir un ligero efecto laxante porque contiene manitol.

    3. Cómo tomar TERMALGIN GRIPE

    Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico, farmacéutico o enfermero. En caso de dudas pregunte a su médico, farmacéutico o enfermero.

    La dosis recomendada es:

    Adultos y adolescentes mayores de 15 años: 1 sobre cada 6-8 horas según necesidad (3 o 4 sobres al día). No tomar más de 3 g de paracetamol (4 sobres) cada 24 horas.

    Pacientes con insuficiencia renal: No se puede administrar este medicamento a estos enfermos, porque contiene 650 mg de paracetamol y su forma farmacéutica es granulado. Como la dosis máxima por toma para dichos enfermos es de 500 mg, el contenido del sobre no se puede dividir para conseguir la dosis adecuada.

    Pacientes con insuficiencia hepática: en caso de insuficiencia hepática o síndrome de Gilbert’s, no se excederá de 3 sobres en 24 horas y el intervalo mínimo entre dosis será de 8 horas.

    Uso en niños

    Este medicamento está contraindicado en niños y adolescentes menores de 15 años.

    Uso en pacientes de edad avanzada

    Las personas de edad avanzada no pueden utilizar este medicamento sin consultar al médico

    porque les pueden afectar especialmente algunos efectos adversos del medicamento como la aparición latidos del corazón lentos (bradicardia) o la reducción del caudal cardiaco, por el contenido de fenilefrina y clorfenamina. También es más probable que puedan presentar efectos adversos como sedación, confusión, hipotensión o excitación, y pueden ser más sensibles a efectos como sequedad de boca y retención urinaria.

    Cómo tomar

    TERMALGIN GRIPE se toma por vía oral.

    Disolver el contenido del sobre totalmente en un poco de líquido, preferiblemente medio vaso de agua y después beber.

    Tomar siempre la dosis menor que sea efectiva.

    La toma de este medicamento está supeditada a la aparición de los síntomas. A medida que éstos desaparezcan debe suspender el tratamiento.

    Si la fiebre se mantiene durante más de 3 días de tratamiento, el dolor o los otros síntomas persisten más de 5 días, o bien empeora o aparecen otros síntomas nuevos, deberá consultar al médico.

    Si toma más TERMALGIN GRIPE del que debe

    Si ha ingerido una sobredosis, debe acudir inmediatamente a un centro médico, aunque no note los síntomas, ya que a menudo éstos no se manifiestan hasta pasados 3 días desde la ingestión de la sobredosis, incluso en casos de intoxicación grave.

    Los síntomas de sobredosis pueden ser: mareos, vómitos, pérdida de apetito, coloración amarillenta de la piel y los ojos (ictericia) y dolor abdominal. Ansiedad, temor, agitación, dolor de cabeza (puede ser síntoma de tensión alta), convulsiones, insomnio (o somnolencia intensa), torpeza, sensación de desmayo, inestabilidad, confusión, irritabilidad, temblores, anorexia; psicosis con alucinaciones (esto último sobre todo en niños). Sequedad de boca, nariz o garganta. Efectos como tensión alta, arritmias (latidos rápidos o irregulares), palpitaciones, disminución de la cantidad de orina, acidosis metabólica (disminución de la reserva alcalina de la sangre). En caso de uso prolongado se puede producir depleción del volumen plasmático (disminución del volumen de sangre).

    El tratamiento de la sobredosis es más eficaz si se inicia dentro de las 4 horas siguientes a la toma de la sobredosis del medicamento.

    Los pacientes en tratamiento con barbitúricos o los alcohólicos crónicos, pueden ser más susceptibles a la toxicidad de una sobredosis de paracetamol.

    En caso de sobredosis o ingestión accidental, acudir inmediatamente a un centro médico o llamar al Servicio de Información Toxicológica (Teléfono 91 562 04 20), indicando el medicamento y la cantidad ingerida.

    4. Posibles efectos adversos

    Al igual que todos los medicamentos, este medicamento puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.

    Durante el periodo de uso de paracetamol, fenilefrina y clorfenamina, se han comunicado los siguientes efectos adversos, cuya frecuencia no se ha establecido con exactitud:                                             

    Los efectos adversos que pueden aparecer más frecuentemente son: Ligera somnolencia, mareo, debilidad muscular: estos efectos adversos pueden desaparecer tras 2-3 días de tratamiento. Dificultad en los movimientos de la cara, torpeza, temblor, alteraciones en las sensaciones y hormigueos, sequedad de boca, pérdida de apetito, alteraciones del gusto o del olfato, molestias gastrointestinales (que pueden disminuir si se administra el medicamento junto con alimentos), náuseas, vómitos, diarrea, estreñimiento, dolor de estómago, retención de la orina, sequedad de nariz y garganta, espesamiento de las mucosidades, sudoración, visión borrosa u otros trastornos de la visión.

    Los efectos adversos que pueden aparecer con poca frecuencia (raros) son: Malestar, bajada de la tensión (hipotensión), y aumento de los niveles de transaminasas en sangre. Infarto de miocardio, arritmia ventricular (latidos irregulares del corazón), edema pulmonar (aumento del volumen de líquido en los pulmones) y hemorragia cerebral (a dosis elevadas o en pacientes sensibles).

    Excitación nerviosa (generalmente con dosis altas, y es más frecuente en ancianos y niños), que puede incluir síntomas como: inquietud, insomnio, nerviosismo e incluso convulsiones. Otros efectos adversos que pueden aparecer con poca frecuencia son: tensión en el pecho, ruidos en los pulmones, latidos del corazón rápidos o irregulares (generalmente con sobredosis), trastornos del hígado (que se pueden presentar con dolor de estómago o vientre, orina oscura u otros síntomas), reacción alérgica, reacciones de hipersensibilidad graves (tos, dificultad para tragar, latidos rápidos, picor, hinchazón de párpados o alrededor de los ojos, cara, lengua, dificultad respiratoria, etc.), fotosensibilidad (sensibilización a la luz del sol), sensibilidad cruzada (alergia) con medicamentos relacionados con la clorfenamina. Alteraciones sanguíneas (cambios en la fórmula de las células de la sangre, como agranulocitosis, leucopenia, anemia aplásica, trombocitopenia) con síntomas como hemorragia no habitual, dolor de garganta o cansancio; bajada o subida de tensión, edema (hinchazón), alteraciones en los oídos, impotencia, alteraciones menstruales.

    Los efectos adversos que pueden aparecer con muy poca frecuencia (muy raros) son: Enfermedades del riñón, orina turbia, dermatitis alérgica (erupción cutánea), ictericia (coloración amarillenta de la piel), alteraciones sanguíneas (neutropenia, anemia hemolítica) e hipoglucemia (bajada de azúcar en sangre).

    El paracetamol puede dañar el hígado cuando se toma en dosis altas o en tratamientos prolongados.

    Se han notificado muy raramente casos de reacciones en la piel.

    Los efectos adversos cuya frecuencia de aparición no es conocida, son: Ansiedad,  irritabilidad, debilidad, subida de la tensión arterial (hipertensión, generalmente con dosis elevadas y en pacientes sensibles), dolor de cabeza (con dosis altas y puede ser un síntoma de hipertensión), latidos del corazón muy lentos (bradicardia grave), reducción del calibre de los vasos sanguíneos (vasoconstricción periférica), reducción del rendimiento del corazón que afecta especialmente a ancianos y pacientes con pobre circulación cerebral o coronaria, posible producción o agravamiento de una enfermedad cardiaca, retención urinaria,  palidez, vello erizado, subida de azúcar en sangre (hiperglucemia), bajada de potasio en la sangre, acidosis metabólica (alteración del metabolismo), frío en las extremidades (piernas o brazos), rubor, sensación de desmayo (hipotensión). Con dosis elevadas se pueden producir: vómitos, palpitaciones, estados psicóticos con alucinaciones; en uso prolongado se puede producir disminución del volumen de sangre.

    Comunicación de efectos adversos

    Si experimenta cualquier tipo de efecto adverso, consulte a su médico, farmacéutico o enfermero, incluso si se trata de posibles efectos adversos que no aparecen en este prospecto. También puede comunicarlos directamente a través del Sistema Español de Farmacovigilancia de Medicamentos de Uso Humano: https://www.notificaRAM.es/.  Mediante la comunicación de efectos adversos usted puede contribuir a proporcionar más información sobre la seguridad de este medicamento.

    5. Conservación de TERMALGIN GRIPE

    Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños.

    No utilice este medicamento después de la fecha de caducidad que aparece en el envase, después de CAD. La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica.

    No requiere condiciones especiales de conservación.

    Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura.  Deposite los envases y los medicamentos que no necesita en el punto SIGRE  de la farmacia. En caso de duda, pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma, ayudará a proteger el medio ambiente.

    6. Contenido del envase e información adicional

    Composición de TERMALGIN GRIPE

    Cada sobre contiene:

    - Como principios activos: 650 mg de paracetamol, 15,58 mg de fenilefrina bitartrato (equivalente a 8,21mg de fenilefrina) y 4 mg de clorfenamina maleato (equivalente a 2,8 mg de clorfenamina)

    - Los demás componentes (excipientes) son: Manitol (E-421), sacarina sódica, sílice coloidal anhidra, aroma de naranja (conteniendo maltodextrina, que es un derivado de almidón de maíz) y povidona.

    Aspecto del producto y contenido del envase

    TERMALGIN GRIPE es granulado para solución oral de color blanco o blanco amarillento y sabor a naranja, que se presenta en sobres que se envasan en estuches de cartón con 10 sobres.

    Titular de la autorización de comercialización y responsable de la fabricación

    Titular de la autorización de comercialización

    GlaxoSmithKline Consumer Healthcare, S.A.

    C/ Severo Ochoa, 2

    28760 – Tres Cantos (Madrid)

    Responsable de fabricación

    Laboratorios Alcalá Farma, S.L.

    Avenida de Madrid, 82

    28802 Alcalá de Henares (Madrid)

    Fecha de la última revisión de este prospecto:

    La información detallada y actualizada de este medicamento está disponible en la página Web de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) http://www.aemps.gob.es/